Арт-проект RELAX. Живопись. Скульптура. Графика

С 1 марта за расслаблением и гармонизацией внутреннего мира можно прийти в Национальный художественный музей Республики Беларусь, где откроется выставка RELAX – яркий, стильный, необычный проект начала года, наполненный гармонией и чувственностью, покоем и безмятежностью.

Открытие выставки состоится 1 марта 2018 года в 19:30

Возможность использования изобразительного искусства для исцеления и расслабления, достижения положительных эмоций и восстановления гармонии уже давно практикуется многими музеями мира в форме арт-терапии. Особенность же данной выставки в том, что терапевтический эффект от непосредственного восприятия музейных экспонатов усилен темой выставки – «человек отдыхающий».

Зрителю представится возможность увидеть совершенно разные грани претворения темы «искусство отдыхать» – от купания и игр на природе до чтения и сна.

Интрига заключена не в экзотичности материала, а в обилии интерпретаций того, что можно отнести к проявлениям «RELAX». Откроет выставку безмятежный и прекрасный мир раздела «Покой». Здесь в красках и линиях можно будет увидеть и ощутить атмосферу того, что итальянцы называют «сладким ничего неделанием». Умиротворенность, сосредоточение на внутренней жизни, освобождение от «суеты сует», тишина – об этом расскажут произведения.

В числе «вечных тем» отдыха, проходящих сквозь творчество многих художников, одно из главных мест на выставке займет раздел «Тело». Здесь зрители смогут окунуться и в романтику пляжного отдыха, прочувствовать выразительные мизансцены банной жизни, полюбоваться грацией и красотой обнаженного женского тела, а также увидеть произведения с «атмосферой», с ассоциациями к обозначенной теме.

Раздел «Погружение» предлагает взглянуть на RELAX сквозь призму прекрасного, таинственного и приключенческого мира книги и «HomoLegens». «Компания»– иллюстрирует атмосферу сплочения людей, веселья и беззаботности совместного времяпрепровождения в самом широком смысле: от родственных отношений внутри отдельной семьи до дружеских посиделок и игр.

Важное место в экспозиции займет звук, который обеспечит компания LG. Именно он погрузит в состояние медитации и расслабления, сделает каждый шаг не только визуально, но и аудиально осознанным и вовлеченным.

Дойдя до финала, зритель попадет в царство «Сна», сможет погрузиться в эстетический треугольник реального, символического и воображаемого. Разные образные интерпретации темы сновидения – бытовая, мифологическая, метафорическая– возможно откроютреальность более притягательную, чем окружающая нас действительность.

Выставка представит великолепный сплав русского и белорусского искусства, традиции прошлого и современности, живопись, графику и скульптуру. На выставке будут представлены произведения В. Серова, И. Машкова, Ф. Журавлева, Б. Кустодиева, В. Маковского, А. Герасимова, М. Савицкого, В. Сахненко, Б. Казакова, Н. Казакевича, А. Кузнецова, Л. Хоботова, А. Осташова, А. Шаппо и многих др.

Вместе с ЗАО «Цептер Банк»мы постарались построить не просто экспозицию, но настоящее art-пространство, в котором каждый сможет не только полюбоваться на прекрасные работы, но, присев на диван, найти свой «островок счастья».

Как встретить весну в городе и отдохнуть? Конечно же, в Национальном художественном музее, где можно искупаться в теплом море, почувствовать жар дубового веника, погрузиться с головой в интересную книгу или просто помечтать в саду.

Технический партнер проекта компания LG Electronics

Музыкальная атмосфера открытия Maxim Shumilin

Каждого гостя ожидает изысканный сюрприз от ЗАО «Цептер Банк»

Стоимость – входной билет в музей