«Армянская палитра». Произведения современных армянских художников
11.10 - 06.11.2018

«Искусство не имеет ни будущего, ни прошлого, следовательно, оно вечно сегодняшнее», – слова, сказанные Казимиром Малевичем около ста лет назад, актуальны во все времена. Освобождаясь от тесных временных оков, искусство благодаря своим эстетическим, познавательным и коммуникативным свойствам объединяет поколения, нации и культуры…

В рамках межкультурной коммуникации и укрепления взаимоотношений между музеями Национальная галерея Армении представляет в Национальном художественном музее Республики Беларусь «Армянскую палитру» – выставку произведений современных армянских художников разных поколений, включающую около 60 живописных и графических работ.

Выставка, объединяющая мастеров различной стилистически-жанровой направленности, очерчивает творческие тенденции и пути развития, в русле которых формируется армянское изобразительное искусство последних десятилетий. Армянское искусство, развивающееся на перекрестке Запада и Востока, традиционных и новаторских подходов, выделяется разнообразием стилей и направлений. Представленные работы отличаются своеобразием и высоким качеством как по отдельности, так и на общей палитре искусства страны, выявляя принципы художественного мышления каждого художника, его индивидуальное линейно-цветовое восприятие, особенности почерка.

В полотнах мастеров старшего поколения, приверженного классическим традициям, очевидно стремление к обновлению живописной системы, разнообразию тем и жанров. Художники следующих поколений, увлеченные поисками собственного стилистического пути, более чувствительны к различным тенденциям мирового искусства.

Графические произведения молодых художников представляют собой серии, отмеченные поисками новаторских приемов и оригинальных решений.

В сегодняшнем мире трансформирующихся ценностей и цифровых технологий живое общение с произведением искусства было и остается значимым, и “Армянская палитра” является тому свидетельством. Эта выставка – важное событие на пути укрепления армяно-белорусских культурных связей, успешного сотрудничества и открытия новых горизонтов.

Айкуи Саакян,

заведующая отделом армянской живописи

Национальной галереи Армении

Изображение:

Фараон Мирзоян

Натюрморт в темном интерьере. 2013 г.

Холст, масло 120 x 130

Вернуться >>