Александра Последович (1918–1988). К 100-летию со дня рождения
14.04 - 20.05.2018 г.

Александра Онуфриевна Последович родилась 23 апреля 1918 г. в Минске в семье железнодорожника. У 1938–1941 гг. училась в Витебском художественном техникуме у Х.С. Гутермана, Ф.А. Фогта. Во время эвакуации работала в колхозе, на автозаводе, затем экскурсоводом в художественном музее г. Уфы и в товариществе “Башкирский художник”. В 1943–1950 гг. училась в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина у замечательных мастеров – К.И. Рудакова, В.М. Конашевича, Г.Д. Епифанова. Дипломная работа – оформление книги В. Кетлинской “Мужество”. Но в дальнейшем художница почти не занималась иллюстрированием, отдавая безусловное предпочтение станковой графике. Принимала участие в республиканских, всесоюзных, международных выставках. В 1964–1966 гг. преподавала в Белорусском государственном театрально-художественном институте. В 1963 г. удостоена звания заслуженного деятеля искусств БССР. Награждена тремя бронзовыми медалями Выставки достижений народного хозяйства СССР.

На выставке экспонируется небольшая часть коллекции работ А. Последович из собрания Национального художественного музея – от ранних до почти последних. Её творчество очевидно изменялось в соответствии с эволюциями советского искусства, но она умела озвучить в общем хоре свою ноту, свою интонацию. Тем более что герои её листов оставались в основном те же – так называемые “люди из народа”. Она была как будто зачарована крестьянами, их обликом, трудом, искусством. Искала и находила адекватные формы воплощения того, что её привлекало в жителях деревни – спокойствие, сила, естественная простота. А личные эмоции, напряжение, подъём чувств передавались преимущественно в натюрмортах и пейзажах. Впечатляет технический диапазон художницы, недаром получившей академическое образование, – пастель, акварель, литография, линогравюра, офорт, сухая игла, акватинта. И каждый технический приём появлялся тогда, когда его вызывал образ, но порой, возможно, и характер техники подсказывал изобразительное решение. В любом случае Алеся Последович – это имя в белорусской графике. Её творчество соединяет классические знания и современность, народность образов и изысканность профессиональной формы, выразительность линии и насыщенность цвета.

Вернуться >>