Лекторий в рамках выставки «Час тишины»
с 18 ноября по 9 декабря 2018 года

Мы начинаем новый лекционный цикл в рамках выставочного проекта «Час тишины» (Государственная Третьяковская галерея и Национальный художественный музей Республики Беларусь). На этот раз цикл будет посвящен русскому пейзажу конца XIX – начала ХХ века.

Русское искусство рубежа веков отражает довольно сложную систему развития на основе реалистической школы, которая началась с нарочито строгих правил и канонов отображения действительности. Позже она пришла к пленэру, широкому напластованию мазков и «случайному кадрированию» в композиции. В первую очередь это касается такого жанра как пейзаж, где работы русских мастеров бесконечно разнообразны. Это непреходящая красота, которую живописцы отображали каждый по-своему – то торжественной и яркой, во власти стихии и безмятежности, то лирической, полной тишины и покоя. Узнать о том, как Исаак Левитан, Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Станислав Жуковский и др. живописцы меняли представление о пейзаже рубежа веков, можно на нашем лектории.

18 ноября 15:00 - Русский лирический пейзаж второй половины XIX – начала ХХ в. Саврасов и Левитан. Читает Елена Шапошникова, ведущий научный сотрудник НХМ РБ.

25 ноября 16:00 - Русские художники на Удомле. Читает Дарья Бартошук, научный сотрудник НХМ РБ.

2 декабря 16:00 -  Метаморфозы Бялыницкого-Бирули. От символизма до белорусского национального пейзажа. Читает Надежда Усова, ведущий научный сотрудник НХМ РБ.

9 декабря 16:00 -  Импрессионизм в русском пейзаже ХХ века. Читает Ирина Козлова, научный сотрудник НХМ РБ.

Вход по билетам в музей

Вернуться >>