Лекционный цикл «Ордаведение» для начинающих
С 28 октября по 25 ноября ( по субботам в 16.00)

1807 год, Минская губерния. В обедневшей дворянской семье рождается человек, чья жизнь будет походить на приключенческий роман и чье имя станет синонимом романтики XIX века. Речь, конечно же, о Наполеоне Орде – художнике, музыканте и путешественнике, авторе внушительного корпуса документов о культурном наследии канувшей в лету Речи Посполитой. Его будни включали музыкально-поэтические импровизации с Адамом Мицкевичем, восстание 1831 года (по итогу которого пришлось эмигрировать во Францию под чужим именем), уроки рисунка у Пьера Жерара и музыки – у Фредерика Шопена, директорство в Итальянской опере и еще множество забот, связанных с геополитикой того времени. В ходе лекционного цикла речь пойдет в равной мере о самом Наполеоне Орде и о влиянии, которое его деятельность оказала на исследования архитектуры, музыки и визуального искусства. Погрузиться в тему помогут историки и искусствоведы, исследователи творчества Наполеона Орды.

28.10.17

Наполеон из рода Орды

Валерий Поздняков, кандидат исторических наук, Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела

04.11.17

Сб.16.00

Архитектурный вояж. Взгляд из XIX века

Анна Шимелевич, кандидат искусствоведения, доцент Белорусской государственной академии искусств

11.11.17

Орда. Художественный образ и реставрация

Юлия Лисай, магистр искусствоведения, старший научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь

18.11.17

Ученик Шопена, аккомпаниатор Мицкевича

Светлана Немогай, музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель БГАМ

25.11.17

Наполеон Орда. Только про кино

Елена Шаройко, кандидат искусствоведения, доцент Белорусского государственного университета культуры и искусств

Музей оставляет за собой право вносить изменения в программу в случае объективной необходимости.

Место проведения: зал выставки «Наполеон Орда. Иллюстрированная энциклопедия страны»

Стоимость билета на одну лекцию: 5 руб. (взрослые), 2.50 (школьники, студенты)

Стоимость абонемента на 5 посещений: 12 руб. (взрослые), 7 руб. (школьники, студенты)

Справки по тел.: (017) 220-22-87