«Поэзия руин». Акварельные пейзажи Романаса Борисоваса
С 23 февраля до 20 марта 2017 года

С 23 февраля 2017 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работувыставка «Поэзия руин» литовского художника Романаса Борисоваса, организованная при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь.

Цикл акварельных пейзажей (более 40 работ), созданных литовским художником Романасам Борисовасам за последние двадцать пять лет, представлен на экспозиции переходной галереи музея. Главная тема этих произведений – исчезающее архитектурное наследие Вильнюса, Восточной Пруссии, в частности Кёнигсберга и Калиниградской области.

Акварельные пейзажи Романаса Борисоваса «Имение графов Тышкевичей в Воложине» (2016), «Развалины замка в Крево» (2006), «Руины замка Сапег в Гольшанах. Остатки былого величия» (2009), «Остатки замка времен ВКЛ. Гольшаны» (2016), «Въездные ворота замка в Любче» (2016), «Развалины замка в Гольшанах» (2006), «Смольяны. Замок...» (2009), «Дворец Пусловских в Коссове» (1993), посвященные культурному наследию Беларуси, напоминают потомкам о величественной замковой архитектуре Великого Княжества Литовского.

Лейтмотивом выставки является ностальгия по безвозвратно исчезающему наследию. Главные герои пейзажей – фрагменты стен, арочных конструкций. Руины замков и культовых сооружений, оплетаемые кустарниками и травами, для художника интереснее людей. Он не видит в пейзаже места для человека. Остается только то, что внесло в ландшафт поколение...

Воспевая красоту и величие руин, Романас Борисовас пытается сказать современному человеку: давайте вернем хотя бы часть того, что утрачено!

Работа выставки продлится до 20 марта 2017 г.

Куратор выставки – Алла Гаврилова, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора международных выставок выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь

Развалины замка в Крево. 2006. Бумага, акварель. 63х43

Дворец Пусловских в Коссове. 1993. Бумага, акварель. 42х62