Презентация работ известного китайского художника Ян Минъи

7 декабря в 12:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится презентация работ известного китайского художника Ян Минъи - члена Союза китайских художников, заместителя Президента Академии китайской каллиграфии и живописи “Гоюнь” (“Национальная мелодика”) Министерства культуры Китая, заместитель Президента Академии искусств специалистов, прошедших обучение за границей “Хай хуа гуэй”.

Организатором мероприятия выступает АОО “Белорусская Конфедерация творческих союзов”.

В своем творчестве художник превосходно сочетает рисунок тушью и гравюру. Является обладателем многочисленных премий и наград, включая Премию “Китайцы с мировым именем в области искусства” (1998), Орден за вклад в развитие искусства в XX веке, Премию “Неподражаемый Художник” (2008), 10 великих художников  года искусства в Китае в стиле “гохуа” (2010).

Ряд его работ вывешен в Национальном художественном музее Китая, Национальном музее Китая, в Доме Всекитайского собрания народных представителей, Национальном художественном музее провинции Цзянсу (Китай), Музее-метрополитен (Нью-Йорк), Британском музее (Лондон), а также в других музеях и частных коллекциях.

В 1978 году Ян Минъи написал картину “Праздник родных вод”, при создании которой “увидел красоту” г. Чжоучжуан, в связи с чем его прозвали “Первым, увидевшим Чжоучжуан”.

Произведения художника весьма необычны. Они отличаются преемственностью с китайской традиционной живописью, обогащенной новыми образами и способами их запечатления.

Вернуться >>