Потомки белорусского шляхетского рода Слизней посетили Художественный музей

10 сентября 2018 г. потомки белорусского шляхетского рода Слизней посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Альфред Слизень (1927 г. рожд.), его дочь Ева и внуки посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь, чтобы познакомиться с иконой Божией Матери Пескова XVIII в., которая первоначально находилась в храме святых апостолов Петра и Павла (д. Новые Девятковичы, Слонимский р-н Гродненской обл.), построенном по фундации рода Слизней. В 1869–1871 гг. костёл был перестроен под православную церковь, теперь снова действующий храм. Точно неизвестно, когда икона была передана в православную церковь святой Параскевы Пятницы (д. Старые Девятковичы, Слонимский р-н Гродненской обл.), но в 1975 г. именно там научной экспедицией был обнаружена и после передана в собрание Национального художественного музея. Также в коллекции музея находится серебряный оклад упомянутой иконы. Научное изучение и атрибуцию иконы проводил ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства, кандидат искусствоведения Александр Ярошевич. Реставрационные работы выполнены в 2010–2011 гг. художником-реставратором Александром Лагунович-Черепко.

Во время посещения музея представители рода Слизней также осмотрели экспозицию, встретились с генеральным директором Владимиром Прокопцовым и заведующим отделом древнебелорусского искусства Еленой Карпенко.

Примечательно, что господин Альфред впервые после 1939 г. прибыл в Беларусь. В ходе визита он вместе с семьей посетил места, связанные с родом Слизней.

Вернуться >>