Открытие выставки “Народный костюм – живая традиция” в Музее белорусского народного искусства

13 октября в 12:00 в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь в Музее белорусского народного искусства в Раубичах состоится открытие выставки “Народный костюм – живая традиция”.

Реконструкция народного костюма – это просто хобби, занятие для досуга или предположительная история и попытка прикоснуться к старине, почувствовать связь поколений? На выставке “Народный костюм – живая традиция”, которая откроется 13 октября в , каждый посетитель сам сможет ответить себе на этот вопрос. Мастерицы, что выставляют свои работы, прошли все эти ступени. Лариса Метлевская и Аляксандра Духновская – представительницы разных поколений – в начале создания своей коллекции имели разные цели, но теперь могут показать зрителям, что нет костюма более красивого и гармоничного, чем свой – белорусский.

Реконструкция народного костюма– это не просто пошив отдельных элементов. Вначале происходит исследование региональных особенностей одежды: работа с литературой, зарисовками исследователей, старыми фотографиями, музейными коллекциями, расспрос людей пожилого возраста в этнографических экспедициях, перенятие опыта старших мастериц. Большой вклад в развитие и становление данного явления внесло РМОО “Студенческое этнографическое общество” (СЭО), одной из задач которого является сохранение настоящей живой традиции.

На выставке посетители смогут увидеть уже готовые восстановленные костюмы регионального и функционального деления, познакомиться поближе с этапами реконструкции, заглянуть “за кулисы” создания настоящих шедевров. Дополнят выставку предметы портняжного быта конца 20 и начала 21 века.

В день открытия вход свободный.

Музей работает: среда–воскресенье с 10:00 до 17:00

Стоимость билета: 2 рубля – взрослые, 1 рубль – школьники