Мероприятия в рамках фестиваля японской культуры «Японская осень в Беларуси 2018»

В рамках фестиваля японской культуры «Японская осень в Беларуси - 2018» с 21 сентября по 25 ноября 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь проходит выставка Японского Фонда «Фотообразы и материалы: японская графика 1970-х годов».

На протяжении 8 недель Посольство Японии в Республике Беларусь и Национальный художественный музей Республики Беларусь будут проводить различные культурные мероприятия в рамках выставки.

Место проведения: Национальный художественный музей (ул. Ленина 20)

Вход: по билету в музей.

06.10 (суббота) – 14:00 и 15:00 – интерактивный проект «К мечте – на крыльях журавля»

Участники проекта смогут узнать больше об искусстве оригами и самостоятельно изготовить журавлика из бумаги. Мастер-класс по оригами пройдет в два сеанса. По предварительной записи (тел.327-71-63)!

06.10 (суббота) – 17:00 – концерт японской бамбуковой флейты сякухати

На концерте выступит мастер игры на японской бамбуковой флейте сякухати Кацура Креа Сьон. Она исполнит несколько авторских песен, а также композиции для классической флейты и японской бамбуковой флейты сякухати.

13.10 (суббота) – 16:00 – мастер-класс «Сумиэ – живопись тушью»

Мастер-класс проведет художник, преподаватель живописи сумиэ центра японской культуры «Хагакурэ» Римма Карачан. Участники познакомятся с особенностями и основными принципами сумиэ, освоят базовые приемы рисования в этом жанре и попробуют создать собственные произведения.

20.10 (суббота) – 11:00-14:00 – фестиваль традиционной японской игры

На фестивале все желающие смогут окунуться в мир японских игр ханэцуки и фукувараи. Также участники исполнят японскую песню про осень, разучат традиционный японский танец и изготовят журавлика из бумаги. Приятным дополнением станет тематическая фотозона в японском стиле.

20.10 (суббота) – 16:00 – лекция «Мидзуки Сигэру. История жизни художника в картинках»

Лекцию об известном художнике, фольклористе, создателе жанра манги о сверхъестественных существах японской мифологии ёкаях Мидзуки Сигэру прочитает известная переводчица японской литературы Екатерина Рябова (г.Санкт-Петербург).

27.10 (суббота) – 16:00 – мастер-класс «Оригами-искусство моделирования из бумаги»

Мастер-класс проведет мастер оригами и бумагопластики центра японской культуры «Хагакурэ» Ирина Иовлева. Участники познакомятся с историей оригами, освоят технику и основные приемы моделирования из бумаги и попробуют создать собственные фигурки.

03.11 (суббота) –16:00 – лекция о становлении традиционного японского орнамента

Лекцию прочитает старший преподаватель кафедры языкознания и страноведения Востока факультета международных отношений БГУ Анатолий Ерышев. Искусствовед расскажет об эволюции геометрического орнамента в эпохи Дзёмон, Кофун и Яёйи заимствовании его элементов из культур сопредельных стран.

10.11 (суббота) – 16:00 – лекция об использовании традиционного орнамента в современном японском дизайне

В продолжение лекции о становлении японского орнамента Анатолий Ерышев расскажет о применении орнамента вагарав японской архитектуре, современном дизайне и фэшн-индустрии.

18.11 (воскресенье) – 16:00 – лекция и демонстрация икебана

Лекцию прочитает японский мастер школы икебана «Икэнобо» Мидори Ямада. В программе лекции: история икебана, связь с другими видами японского традиционного искусства, роль икэбана в жизни современных японцев. Во время лекции мастер продемонстрирует, как правильно составлять композиции икэбана.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях фестиваля!

____________________________________________________________________________________________

Подробная информация о мероприятиях фестиваля

«Японская осень в Беларуси 2018»

Размещена на сайте Посольства Японии в Республике Беларусь