Лекция "Айвазовский: знаменитый и неожиданный. 100 картин из творчества великого живописца"

13 мая в 16:00 в рамках выставки "Айвазовский и маринисты" состоится лекция "Айвазовский: знаменитый и неожиданный. 100 картин из творчества великого живописца".

Лектор - Надежда Михайловна Усова, искусствовед, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь.

Что мы знаем об Айвазовском? Великий русский живописец, маринист, чародей моря, романтик, мастер бурь и кораблекрушений. Им создано 6 тысяч картин. Писал их по памяти. Оставил Феодосии первую в России персональную галерею своих картин. Был очень знаменит и при жизни и остается таковым и сейчас.

Но есть неизвестный Айвазовский – портретист, пейзажист, мастер ведуты – городского пейзажа Петербурга, Венеции, Стамбула и Каира – и цикла религиозных картины. Мало кто знает Айвазовского-визионера и Айвазовского «певца истории армянского народа».

В рамках выставки «Айвазовский и маринисты» на лекции, посвященной 200-летию со дня рождения великого мастера, вы увидите 100 картин художника и откроете для себя многогранность таланта Айвазовского – от романтика до мистика.

По входному билету в музей.

Ждем Вас!

Вернуться >>