Концерт-диалог «Музыка: Новый резонанс, Новый звук»

14 апреля в 18:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится концерт-диалог «Музыка: Новый резонанс, Новый звук».

Вечер пройдет в формате разговора между модератором, композиторами, исполнителями и аудиторией (тех, кто любит звук!) о новой и старой музыке, новом и старом звуке, о возможностях инструментов и вообще о творческом процессе создания композиции. В присутствиии с комментариями авторов мы услышим «Сонату 4» (2003) и  «Гигантоманию» (2016) Валерия Воронова; «Диалог с закатом. Музыку для кельтской арфы и 22-х бокалов, наполненных дождевой водой» (2016) и Песню из цикла «Пейзаж с цветущей яблоней»(2004) Галины Гореловой.

Участники проекта:

Валерий Воронов композитор (Беларусь-Германия), член Союза композиторов Беларуси. Живет в Берлине и Минске.

Выпускник Белорусской государственной консерватории и Высшей школы музыки в Кельне.

Участник и победитель многих международных композиторских конкурсов и фестивалей: 1 премия на 5-м Международном конкурсе композиторов им. В. Лютославского в Варшаве, 2001; Приз 8-го Международного конкурса композиторов «Дни Новой Музыки» в Вене, 2002;SchiedmeyerCelestaPrize (2009, Штуттгарт);DacapoPrize 4-го Бранденбургского биеннале современного искусства, 2010.Победитель Пифийских Игр (2005, 2011, Санкт-Петербург).

Участник международных музыкальных и театральных фестивалей в Минске: Международных фестивалей Юрия Башмета (2013, 2017), Международного фестиваля ТЕАРТ-2016.

Галина Гореловакомпозитор, член Союза композиторов Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь и специальной премии Президента Республики Беларусь в области музыки, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор, заведующий кафедрой композиции Белорусской государственной академии музыки.

Г.Горелова сегодня является одним из самых известных и авторитетных композиторов современной Беларуси. Ее произведения широко представлены в концертных программах белорусских и зарубежных исполнителей, среди которых дирижеры Александр Анисимов, Евгений Бушков, Петр Вандиловский (Беларусь), ЧеславГрабовский (Польша), Симон Камартин (Швейцария),  Даниэль Берталосси (Бразилия), ЭркиПехк (Эстония); альтисты Юрий Башмет (Россия) и ЛючияЛастовка (Беларусь), яркие отечественные музыканты -  гитаристы Валерий Живалевский и Павел Кухта, ударник Михаил Константинов, цимбалистка Вероника Прадед, пианист Сергей Микулик, трубач Андрей Кавалинский, кларнетист Евгений Шиманович и многие другие. Музыка композитора любима и исполняется юными музыкантами – она украшает репертуар учащихся детских музыкальных школ, гимназий и колледжей, звучит в учебных и концертных выступлениях студентов музыкальных вузов, входит в обязательные программы национальных музыкальных конкурсов.

Михаил Константинов (ударные) – выпускник Белорусской государственной академии музыки, артист оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

В творческой деятельности М. Константинова значительное место занимает сольное и ансамблевое исполнительство. Он постоянный участник филармонических концертов, отечественных и зарубежных музыкальных фестивалей.

М. Константинов отдает предпочтение исполнению современной музыки. Давнее и плодотворное сотрудничество связывает артиста с белорусскими композиторами Галиной Гореловой, Виктором Копытько, Вячеславом Кузнецовым, Владимиром Курьяном, Валерием Вороновым и др. Многие их сочинения написаны специально для М. Константинова, в том числе Концерт для ударных инструментов с оркестром Г. Гореловой, «Перепись населения» для брасс-квинтета с ударными В. Курьяна, «Гигантомания» для там-тама соло В. Воронова.

Екатерина Журавлева (арфа) – выпускница Белорусской государственной академии музыки и Высшей школы искусств Утрехта (Голландия), солист оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Выступает с сольными и ансамблевыми программами барочной, классико-романтической и современной музыки. Особая сфера исполнительских интересов – современная музыка. Сотрудничает с современными белорусскими композиторами, является исполнительницей премьер произведений с участием классической и кельтской арфы.

Александра Павлюковец (фортепиано) –лауреат международных конкурсов, студентка Белорусской государственной академии музыки. Активно участвует в концертной жизни Минска, исполняя новую музыку белорусских композиторов. Принимала участие в проекте «4 измерения современного искусства Беларуси» (2017),спектакле на музыку В. Воронова «Из жизни насекомых», благотворительном проекте «Карта покоя» (под эгидой фестиваля Artemp), серии концертов современной белорусской музыки «Трамонтана».

Елена Коледа – музыковед, лектор-искусствовед, музыкальный критик,член Союза композиторов Беларуси.

Выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва),преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И. Глинки. Участник международных программ по современной музыке, автор и ведущая проекта «Творцы музыкальной эпохи XX–XXI: композиторы, интерпретаторы, исследователи…» (с 2006 г.), посвященного событиям и фактам отечественной и мировой музыкальной культуры современности.

Вход по билету в музей.

Вернуться >>