Фотоотчёт. Открытие выставки «Страна Ямато в японской и европейской гравюре XVII–XIX вв.»

5 октября 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось торжественное открытие выставки "Страна Ямато в японской и европейской гравюре XVII-XIX вв." из частного собрания Виктора Лукьянова.

С приветственным словом выступили заместитель директора Национального художественного музея Республики Беларусь Сергей Вечер, искусствовед Сергей Харевский и куратор проекта Елена Сенькевич, ведущий научный сотрудник музея.

Выступающие отметили достоинства представленной коллекции и своеобразие традиционной культуры Японии. Представители музея подчеркнули важность сотрудничества с частными собраниями в деле знакомства белорусской публики с достижениями мировой художественной культуры.

В свою очередь Виктор Лукьянов выразил слова благодарности собравшимся и пригласил всех познакомиться с экспозицией выставки. Коллекционер  передал в дар музею свиток периода Мэйдзи с изображением японской императорской четы.

Выражаем признательность гостям и представителям СМИ, принявшим участие в мероприятии!

Вернуться >>