Фотоотчёт. Открытие выставки глухих художников «МАРА»

1 ноября 2018 года на экспериментальной площадке Национального художественного музея состоялось открытие выставки участников совместного с музеем инклюзивного проекта «Ожившие картины» неслышащих художников Андрея Игнатенко, Марианны Чакилевой, Александра Покотило (г. Гомель). В исполнении творческой группы участниц социально-инклюзивного проекта «Ожившие картины» – слабослышащей солистки выпускницы колледжа электроники Александры Корнеенко, студентки БГПУ Анастасии Лаврентик и выпускницы университета Екатерины Мехович – прозвучала песня «Миллионы» с художественным сурдопереводом.

Выставку открыл заместитель генерального директора Сергей Вечер. На открытии выступили ректор БГАИ профессор Михаил Борозна; декан художественного факультета живописи кандидат искусствоведения Анна Кононова; директор Института инклюзивного образования, доктор педагогических наук Вера Хитрюк; куратор выставки от Института инклюзивного образования, кандидат педагогических наук Ирина Русакович; специалист Центрального правления Белорусского общества глухих Оксана Положенец, которая указала, что в Беларуси насчитывается более 9 тысяч людей с нарушением слуха и только в Минске проживает 3 тысячи человек. Все выступающие отметили значимость этого консолидированного социально-ориентированного проекта, дающего многим людей с нарушением слуха надежду на реализацию своих способностей и получение более разнообразных, в том числе и творческих профессий.

Об особенностях профессиональной подготовки неслышащих художников говорили заведующий кафедры живописи БГАИ, доцент Владимир Масленников; директор специальной школы № 14 для детей с нарушением слуха г. Минска Наталья Кравчук.

С благодарностью волонтерам, музейным сотрудникам и своим педагогам выступили и молодые художники – участники выставки. На выставке присутствовали многочисленные представители сообщества глухих из различных городов Беларуси.

На выставке прозвучали БЛАГОДАРНОСТИ: Владимиру Ивановичу ПРОКОПЦОВУ, генеральному директору Национального художественного музея за участие и деятельную поддержку проекта; Надежде Усовой, ведущему научному сотруднику Национального художественного музея, куратору выставки и проекта «Ожившие картины»; Ирине Русакович, кандидату педагогических наук, сокуратору выставки от Института инклюзивного образования; Дарье Хорсун, учителю-дефектологу СОШ № 14 для детей с нарушением слуха, Максиму Хорсуну, учителю средней образовательной школы; Светлане Казбановой, директору ООО «Лаборатория интеллекта» – партнеру в издании печатной продукции; Юлии Сафоновой, редактору ООО «Лаборатория интеллекта», дизайнеру; Анастасии Лаврентик, Екатерина Мехович, Кристине Чернитенко, неслышащим Александре Корнеенко и Антону Шашура, волонтерам, студентам и выпускникам Института инклюзивного образования за подготовку и монтаж видео, разработку сценариев, участие в открытии и оформлении выставки; Алесе Киселевой, доценту кафедры психологии и педагогики Института инклюзивного образования БГПУ, автору адаптированных текстов, искусствоведу, куратору и редактору проекта «Ожившие картины»; Ирине Радевич, переводчице жестового языка; Владимиру Мелеховцу, учителю-методисту школы № 13 для детей с нарушением слуха г. Минска; Анастасии Дыро, режиссеру видеофильмов; Дмитрию Козлову, видеотехнику и видеооператору проекта «Ожившие картины»; Екатерине Чекатовской, Наталье Драгун, воспитателю СОШ № 14 за помощь в проекте «Ожившие картины», а также всем службам и подразделениям Национального художественного музея Республики Беларусь за участие, теплоту и слаженную работу.

Вернуться >>