Дар коллекционера Георгия Федоровича Хаценкова (Монако) Национальному художественному музею Республики Беларусь

14 февраля 2018 года в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественная церемония передачи в дар произведений белорусского искусства от известного коллекционера, искусствоведа, кандидата исторических наук Георгия Федоровича Хаценкова (Монако). Среди переданных музею работ – произведения народного художника Беларуси Александра Кищенко, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Слободчикова, скульптора Галины Горовой, живописца Алексея Марочкина и др. белорусских художников.

На сегодняшний день важным фактором в процессе формирования полноценной коллекции, широко представляющей творчество современных белорусских художников, являются дары самих художников, наследников художников, частных коллекционеров и крупных организаций. Дар Георгия Федоровича Хаценкова – своеобразное проявление заботы соотечественника о белорусских музеях.

Георгий Федорович родился 6 мая 1950 года в Беларуси. В 1975 году окончил Иркутский государственный университет, а в 1981-м – Московскую высшую партийную школу. Работал журналистом на радио и телевидении. В 1986–1990 годах был консультантом в ЦК КПСС. С 1990-х годов занимается предпринимательской деятельностью.

Собирательством произведений искусства Георгий Федорович Хаценков начал заниматься в 1980-х годах и постепенно коллекционирование стало для него делом жизни. Сегодня основанная супругами Георгием и Татьяной Хаценковыми галерея “МC Fine Arts” в Монако насчитывает более 5 тыс. живописных и графических произведений, принадлежащих кисти около 500 художников.

Выставка «Дары музею» продлится всего лишь несколько дней, с 14 по 18 февраля. После этого экспонаты вернутся в соответствующие отделы музейного фонда, где ими продолжат заниматься научные сотрудники. После тщательного изучения, атрибуции и при необходимости реставрации, предметы будут демонстрироваться на персональных и тематических выставках Национального художественного музея Республики Беларусь и других музеев.

Вернуться >>