Большие выходные в Художественном (выставки, встречи и мастер-класс)

Близятся большие выходные, и самое время строить яркие планы! Можно смело вносить в них Национальный художественный музей, который продолжить работать без выходных и радовать гостей интересными событиями. Спешим раскрыть все карты и рассказать о запланированных мероприятиях: культурные выходные начинаются!

08 / 03

• - 8 марта – первый день работы нового выставочного проекта «Территория земных надежд», где будут представлены произведения традиционной корейской живописи Минхва. Свитки и декоративные ширмы в экспозиции последовательно раскроют удивительный жизненный уклад корейцев, в котором воедино сплетаются мифология, религия и традиции.
  •  - Прямиком из фондов в средокрестие нового корпуса поднимутся цветочные натюрморты белорусских художниц Валерианы Жолток и Роздзяловской Ядвиги. Полюбоваться яркими и насыщенными оттенками на полотнах можно будет до конца недели.
  •  - В 17:00 состоится встреча с Александром Ксендзовым в рамках арт-проекта Relax. Приглашаем познакомиться с одним из немногих белорусских авторов, кто избрал центральной частью своего творчества обнаженную женскую красоту, тонко и деликатно раскрывая выразительность образа. Предлагаем и вам ощутить восторг, восхищение линией и пластикой женского тела, задать Александру Павловичу вопросы и понять тот путь, который автор совершает в поиске чуткой и чувственной формы выражения. Специально для этой встречи экспозиция выставки дополнится еще одним произведением из мастерской Ксендзова.

09 / 03

• В 14:00 в пространстве выставки «Территория земных надежд»будем ждать вас на мастер-классе, посвященном традиционному корейскомуискусству оттиска рисунков. Резные печати – один из интереснейших феноменов корейскогонародного творчества. На досках вырезают рисунок, после чегорельефную поверхность покрывают слоем краски и прижимают кспециальному листу бумаги ханчжи.В качестве изображения обычно выбирают образы, которыеимеют важное символическое значение для корейцев.Для музейного мастер-класса будут использованы рисункитигра – царя зверей, защитника от злых духов, и карпа, которыйсимволизирует в корейской традиции пожелания счастья, крепкойсемейной жизни, многочисленного и здорового потомства.
  • В 17:00 состоится встреча с авторами выставки керамики и графики «Гармония». Тамара и Владимир Васюк – две яркие, самодостаточные, творческие индивидуальности, при работе в тандеме они дополняют друг друга. Такое тонкое взаимодействие, переплетение противоположностей придают особую гармонию, цельность и согласие художественной вселенной мастеров. Экспозиция выставки это наглядно демонстрирует, однако можно подобраться к пониманию материалов и образов еще ближе. В рамках творческой встречи поговорим о четкости графических линий и разнообразии техник работы с керамикой, о художественном языке и пластике визуальных образов.

10 / 03

• Встреча с авторами керамики и графики, представленными на выставке «Гармония», повторится! Время и место те же – 17:00, залы экспозиции выставки на первом этаже.

Также, независимо от дня и времени, можно отправиться на поиск душевного равновесия в пространстве арт-проекта “Relax” и присмотреться к экспрессивной лепке и авторскому прочтению формы Владимира Слободчикована выставке скульптуры «Сублимация формы».

Ждем вас в Художественном!

Вярнуцца >>