Выставки “Шедевры Национального художественного музея Республики Беларусь” и "Скульптура Сергея Селиханова и Константина Селиханова” в Национальном художественном музее Китая

24 октября 2017 года в 15 часов в Национальном художественном музее Китая состоится торжественное открытие двух выставок из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь: “Шедевры Национального художественного музея Республики Беларусь”, посвященная 25-летию со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, и “Выставка белорусской скульптуры Сергея Селиханова и Константина Селиханова”.

Экспозицию выставки “Шедевры Национального художественного музея Республики Беларусь” (24.10–12.12) составят 57 живописных работ из коллекции белорусского искусства ХIХ–ХХI веков и русского искусства конца ХIХ – начала ХХ века. Этот совместный выставочный проект призван познакомить жителей и гостей Пекина с прекрасными полотнами знаменитых мастеров русского и белорусского искусства. Двухчастная структура выставочного проекта позволит увидеть взаимосвязи русского и белорусского искусства, показать особенности развития белорусского искусства в контексте традиций и современности, явится примером активного творческого диалога мастеров разных поколений, разных художественных традиций и стилевых интересов. Здесь будут представлены работы таких знаменитых мастеров русского искусства, как И. Репина, И. Левитана, И. Шишкина, И. Крамского, В. Серова, Б. Кустодиева; произведения классиков белорусского искусства ХIХ–ХХ веков – И. Хруцкого, В. Бялыницкого-Бирули, С. Жуковского, М. Савицкого, Г. Ващенко, М. Данцига, В. Громыко, П. Масленикова, А. Кищенко, В. Стельмашонка; работы современных белорусских художников В. Товстика, В. Сумарева, В. Шкарубо, С. Котковой, И. Бархаткова, В. Костюченко и др.

Представленные в экспозиции произведения белорусских живописцев передают неповторимый колорит, духовную содержательность и эмоциональность нашего изобразительного искусства, показывают преемственность великих традиций и национальную особенность культуры Беларуси. Эта выставка станет важным историческим и культурным событием для всей республики. Художественный проект подтверждает, что национальная школа живописи является полифоническим феноменом, способным интегрировать любые проявления творческой энергии и рожать при этом абсолютно новые пластические идеи.

К выставке подготовлен одноименный альбом “Шедевры Национального художественного музея Республики Беларусь”.

В экспозиции “Выставки белорусской скульптуры Сергея Селиханова и Константина Селиханова” (18.10–29.10) будет представлено 115 произведений скульптуры и 16 произведений живописи и графики Сергея Селиханова и Константина Селиханова из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Белыничского районного художественного музея им. В.К. Бялыницкого-Бирули, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и коллекции семьи художника Сергея Селиханова – дочери Натальи и внука Константина.

Сегодняшние выставки в рамках специального проекта “Экономического пояса шелкового пути” общей концепции “Один пояс – один путь” станут не только важным результатом соглашения о сотрудничестве, заключенного два года назад между нашими музеями, но и укрепят искреннюю дружбу между нами. Активизация взаимного сотрудничества наших музеев началась как раз под эгидой проекта “Один пояс – один путь”. С помощью этих выставок китайский народ сможет познакомиться с белорусским искусством, а наше сотрудничество поднимется на новый уровень и создаст прочную основу для дальнейших культурных контактов.

Вернуться >>