Ушел из жизни народный художник Республики Беларусь, профессор, лауреат государственной премии Республики Беларусь Барановский Анатолий Васильевич

31 января 2017 года на 80 году ушел из жизни народный художник Республики Беларусь, профессор, лауреат государственной премии Республики Беларусь Барановский Анатолий Васильевич.

Имя этого художника для многих любителей и знатоков искусства стало синонимом высшей утонченности, чуткости и музыкальности, которую можно достичь в пейзажном искусстве. Анатолий Барановский обогатил белорусское искусство поэтическими образами родной природы, отразил сдержанную и проникновенную красоту родной земли: Браславщины, Припяти, Мира, Несвижа, Немана, Мозыря, Могилева и др.

Многие годы Анатолий Васильевич посвятил преподавательской деятельности в Белорусском государственном театрально-художественном институте (ныне – Белорусский государственная академия искусств), где воспитал не одно поколение талантливых художников, внесших значительный вклад в развитие современного белорусского искусства.

Произведения Анатолия Барановского заняли свое достойное место в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, в фондах Белорусского союза художников, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея современного изобразительного искусства, частных собраниях Беларуси и за рубежом.

Коллектив Национального художественного музея Республики Беларусь выражает соболезнование родным, друзьям и коллегам народного художника Беларуси Анатолия Васильевича Барановского.

Вернуться >>