Проект «Искусство на кончиках пальцев» продолжается!

Музей – удивительное место, где мы привыкли созерцать! Как приоткрыть завесу для тех, кто не имеет такой возможности? В этом поможет проект «Искусство на кончиках пальцев», который будет появляться в экспозиции Национального художественного музея Республики Беларусь постепенно. Посетители уже прикасались к тактильным интерпретациям двух картин и трех скульптур из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Теперь вашему вниманию представлена тактильная интерпретация картины белорусского художника ХIХ – начала ХХ века Язепа Дроздовича «Космос»,  выполненная из фаянса.

Картина «Космос» – одна из любимых работ автора тактильной интерпретации Игоря Лугавцова. «Самое важное в создании тактильной интерпретации  максимально точная передача настроения и духа произведения».

Экспонат оборудован специальным аудиогидом и приспособлен для особенностей незрячих и слабовидящих посетителей.

Проект готовится при участии творческой группы «Мивия».

Куратор проекта – Марина Смагина, старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы.

Вернуться >>