Презентация произведения минского живописца п. пол. XIX века Яна Дамеля “Моление о чаше”

21 марта в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках празднования 950-летия основания Минска состоится презентация отреставрированного произведения известного минского живописца первой половины XIX века, представителя “виленского классицизма” Яна Дамеля “Моление о чаше” (1830-е (?). Монументальное полотно поступило в музей в чрезвычайно поврежденном состоянии и приобрело вторую жизнь, благодаря усилиям группы реставраторов музея под руководством А.С. Лагуновича-Черепко.

Ян Дамель работал преимущественно как мастер религиозной живописи, его произведениям присуще реалистично-романтическое отражение действительности и точный психологизм. Значительную часть в творческом наследии мастера представляют также работы исторического жанра и многочисленные портреты представителей знати и интеллигенции. “Моление о чаше” (“Христос в Гефсиманском саду”) – одно из лучших произведений художника, которое находилось в крипте костела на Кальварийском кладбище в Минске, где был похоронен художник.

Вернуться >>