Подписание договора о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Комитетом по образованию Мингорисполкома

7 июля 2017 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошло совещание руководителей районов г. Минска, курирующих вопросы идеологической работы, культуры, образования, во главе с Игорем Викторовичем Юркевичем, заместителем председателя Мингорисполкома. Совещание открыл Владимир Иванович Прокопцов, генеральный директор музея. Он познакомил участников заседания с ближайшими выставочными проектами музея. Акцент был сделан на готовящейся открыться в середине августа выставке произведений из фондов «Город. Архитектура. Мы», посвященной 950-летию города Минска. В.И. Прокопцов подчеркнул, что в рамках данного проекта к печати подготовлен одноименный альбом, где будут представлены работы белорусских художников в расширенном составе. Участники совещания также посетили накануне открытия выставку «Айвазовский и маринисты», приуроченную к 200-летию известного русского художника.

Затем Н.Г. Красуцкая, заведующая сектором музейной педагогики отдела научно-просветительской работы, провела презентацию инновационных форм работы музея с подрастающим поколением, в ходе которой раскрыла их особенности и роль в формировании эстетического сознания молодежи, воспитании художественного вкуса и музейной культуры, а также укреплении духовной составляющей белорусской семьи.

Итогом совещания стало принятие решения о подписании договора между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Комитетом по образованию Мингорисполкома, который откроет новые перспективы в сотрудничестве, направленном на создание качественно новых оснований в воспитании патриотизма у молодого поколения.

Вернуться >>