Живописное произведение Владимира Прокопцова “Родителям моим посвящается” было создано автором на протяжении 2017 года и сознательно выполнено художником не в обычной авторской манере, а в народном инситном плане.

Композиция и живописный ход были навеяны художнику детскими воспоминаниями, когда он вместе с мамой ежегодно весной на ярмарках покупали у бабушек семена овощей и цветов, где на прилавках в домотканых мешочках с семенами стояли фанерные таблички, расписанные деревенскими художниками-любителями.

Два года назад музей приобрел коллекцию подобных писанок для филиала – Музея народного искусства в Раубичах, это эмоционально и подтолкнуло художника к созданию такого произведения.

Владимир Прокопцов не стал просто копировать те цветы, а дополнил своим композиционным и живописно-художественным видением, обобщенным, семейным, сакральным, даже закодировал нечто сокровенное. Здесь присутствует и белорусский солярный знак, и что-то символическое, и фантазийное в черном глиняном кувшине на белом рушнике, который на протяжении веков от рождения до тризны сопровождал белоруса. Соответствующее оформление рамы также придает косвенно что-то от белорусского дома, национального деревянного зодчества, которое и сегодня сохранилась на доме, где родился и вырос будущий художник и откуда родители Мария Андреевна и Иван Петрович отправили его в большой жизненный путь.

Электронная презентация картины Владимира Прокопцова “Родителям моим посвящается” как дань сыновнего уважения состоялась в день рождения художника – 8 августа в 8 часов, 8 минут и 8 секунд утра.

Вернуться >>