Проект «Искусство на кончиках пальцев»

Музей – удивительное место, где мы привыкли созерцать! Как приоткрыть завесу для тех, кто не имеет такой возможности? В этом поможет проект «Искусство на кончиках пальцев», который будет появляться в экспозиции Национального художественного музея Республики Беларусь постепенно, с 12 февраля 2015 года, и продлится до конца июля 2015 года. Проект продлён по 31 августа 2015 года! Проект продлён до конца года!

Сначала можно будет прикоснуться к двум экспонатам, а именно к тактильным интерпретациям картин Ивана Фомича Хруцкого «Фрукты» в исполнении Анны Белогурцевой и Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули «Зимний сон» в исполнении Натальи Цеван.

Позже планируется добавить скульптуры мастеров Андрея Осташова «Пугающая» и «Похищение Европы», Александра Финского «Ощущение полёта», Андрея Заспицкого, Павла Лука.

Каждый экспонат будет оборудован специальным аудиогидом и приспособлен для особенностей незрячих и слабовидящих посетителей.

Проект готовится при участии творческой группы «Мивия».

Куратор проекта – Марина Смагина, старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы.

Вернуться >>