Выставка одной картины. Николай Казакевич «Над родными просторами»

В рамках Дня защиты детей, который традиционно отмечается 1 июня, в вестибюле музея откроется выставка одной картины «Над родными просторами» (1979–1980) члена Белорусского союза художников (1963), заслуженного деятеля искусств Беларуси (1988), лауреата Государственной премии (2001) Николая Константиновича Казакевича. Художник родился в 1934 году в деревне Дулебы Березинского района Минской области. Окончил Минское художественное училище (1955), Белорусский театрально-художественный институт (1961). Учился у Виталия Цвирко, Анатолия Шевченко, Владимира Суховерхова, Александра Мозалева. Работает в станковой живописи в жанрах лирического пейзажа, фигуративной картины.

В определенном смысле Николая Казакевича можно назвать одним из основателей гомельской школы живописи, которая отличается светлым, радостным восприятием жизни, чистотой и яркостью красок. В своем творчестве художник утверждает красоту повседневности, единство человека и окружающей среды.

В картине «Над родными просторами» Николай Казакевич создал гимн самой лучшей и беззаботной поре человеческой жизни – детству. Художник мастерски передал подвижность солнечного света, а взаимопроникновение красок на холсте создают ощущение растворяющегося пространства в зыбкой прозрачности воздуха.

Вернуться >>