Открылась выставка «Очарование графикой»

24 ноября открылась выставка «Очарование графикой», посвященная творчеству Павла Константиновича Любомудрова (1916–1984) и Леонида Максимовича Марченко (1941–1996). Деятельность и творчество этих художников тесным образом связаны с формированием белорусской графической школой. Павел Любомудров 24 года преподавал на кафедре графики в Белорусском театрально-художественном институте (современной Белорусской государственной академии искусств), среди его учеников был и Леонид Марченко. Оба художника работали в различных графических жанрах и техниках, но определяющим стал жанр пейзажа. Непосредственная красота природы была неисчерпаемым источником вдохновения для авторов. Леонид Марченко много путешествовал и создавал целые серии графических произведений. На выставке представлены не только работы из Национального художественного музея Республики Беларусь, но и из коллекции семьи Леонида Марченко.

Своими воспоминаниями и размышлениями по поводу творчества художников поделились народный художник Республики Беларусь, академик Георгий Георгиевич Поплавский; кандидат искусствоведения, ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Григорьевич Борозна; композитор, народный артист СССР Игорь Михайлович Лученок; заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Анатольевич Волков; заместитель председателя Белорусского союза художников Сергей Александрович Тимохов; писатель, лауреат Государственной премии Владимир Степанович Липский; художник театра и кино Владимир Федорович Чернышев, армейский друг Леонида Марченко Леонид Александрович Сысоев, искусствовед, председатель секции «Верасень» Белорусского Союза художников Нина Павловна Марченко. После торжественного открытия зрителям был показан документальный фильм о творчестве Леонида Марченко «Тишина».

Вернуться >>