Встреча общественного объединения «Минского собрания наследников шляхты и дворянства»

25 сентября 2010 года в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века» состоялась осенняя встреча общественного объединения «Минского собрания наследников шляхты и дворянства». Во дворе дома Ваньковичей собрались члены дворянского клуба на торжество, посвященное памяти Михаила Клеофаса Огинского.

Встречу сопровождали выступления Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хора «Крынiчка», ансамбля «Элегия» (скрипка и виолончель), танцевального коллектива Народного музыкального театра «Надежда». Солистка филармонии представила композицию к 500-летию возвращения иконы Минской Божьей Матери. Программу вела поэтесса Трофимова Таисия Ивановна. Руководитель музыкально-эстетических программ – Шеремет Юрий Леонидович.

В рамках мероприятия также прошла однодневная выставка художественной фотографии «Исторический вернисаж», давшая возможность зрителю увидеть необычайную красоту и поэзию белорусских усадеб, а также портреты представителей белорусской шляхты в стилизованных костюмах.

Свои работы представили фотографы Альфред Микус, Виталий Ракович и Григорий Карелов.

Вернуться >>