8 декабря 2010 - 31 января 2011 года

8 декабря 2010 г. в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки произведений белорусской художницы Ирины Котовой «Прогулки по Парижу». Эта выставка представляет часть художественного проекта автора «Воображаемый Париж», который осуществлен при участии Посольства Республики Беларусь во Франции и Посольства Франции в Республике Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, ОО «Белорусский союз художников».

«Парижские пейзажи художницы запечатлевают мимолётные, ускользающие моменты из бытия города, которым по определению и по характеру его изменчивости уж никогда более не дано повториться. Именно это позволяет Ирине браться за сюжеты и темы, казалось бы, многократно использованные, помогая увидеть зрителю их совершенно по-новому, словно спрашивая зрителя: «А видели ли Вы тот самый дворец, сад, храм таким образом и в подобном ракурсе?» – как отмечает в своем предисловии к альбому Ирины Котовой «Воображаемый Париж» господин Мишель Ренери, Посол Франции в Республике Беларусь.

В экспозиции будут представлены более 40 произведений художницы, выполненных в основном в технике пастели.

Котова Ирина Михайловна родилась 17 ноября 1976 г. в Минске.

В 2002 г. закончила Белорусскую государственную академию искусств, отделение графики.

С 2002 г. – член Белорусского союза художников.

В 2003–2007 гг. обучалась в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже (Франция), по окончании которого получила степень лицензиата богословия.

В 2009 г. защитила магистерскую диссертацию по теме «Византийская традиция иконографии «Воскресения» в интерпретации древнерусских иконописцев XIII–XIV веков» в научно-исследовательском институте Сорбонны.

Работает в области станковой живописи, графики.

С 1990 г. – участница республиканских и международных художественных выставок и пленэров. Среди них: международная выставка в Оттаве (Канада), 1994; международная выставка «Alberobello arte» в Альберобелло (Италия), 2004; персональная выставка в Чарльстоне (Южная Каролина, США), 2005; персональная выставка в Посольстве Республики Беларусь в Париже (Франция), 2007 и др.

26 ноября 2010 г. в Вестминстерском аббатстве в Лондоне (Великобритания) состоялась презентация первого англоязычного варианта книги «Беседа преподобного Серафима Саровского с Н. Мотовиловым» с иллюстрациями Ирины Котовой.

Работа выставки продлится до 31 января 2011 г.

Куратор выставки – Скворцова Ирина Николаевна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом научно-просветительской работы музея. Тел. 227-45-62

Вернуться >>