Мозаики в Часовне-усыпальнице

Подходит к завершению реставрационные работы в Часовне-усыпальнице князей Святополк-Мирских в замковом комплексе «Мир». Почти завершена работа над изготовлением мозаик для фасадов часовни. Художники-монументалисты - лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное Возрождение» Виктор Барабанцев, Денис Чубуков и художник-исполнитель Анатолий Чугункин сделали три мозаики для главного и боковых фасадов часовни : «Св.Николай», «Богоматерь Донская» и «Богоматерь Иверская».

Работа продолжалась несколько месяцев. Сложность ее заключалась в стремлении мастеров добиться органического сочетания стилистики уже существующей мозаики большой площади начала ХХ века «Спас Вседержитель» на фасаде часовни, изготовленной в частной мастерской В.А.Фролова, учившегося в Императорской Санкт-Петербургской академии художеств. Через несколько недель мозаичные панно будут установлены на фасадах часовни. К концу года музейный объект « Часовня-усыпальница Святополк-Мирских» примет первых посетителей. В ней откроется временная выставка « Часовня - усыпальница князей Святополк-Мирских. Заказчики и строители. История строительства и реставрации». Через год в Часовне предполагается восстановить иконостас и поместить иконы начала ХХ века из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

Вернуться >>