Приглашение к участию в научно-практической конференции “Реставрация движимых историко-культурных ценностей: современное состояние и перспективы развития”
Заявки принимаются до 1 января 2019 года

Министерство культуры Республики Беларусь

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Белорусский государственный университет культуры и искусств

Национальный художественный музей Республики Беларусь в рамках празднования 80-летия со дня основания учреждения проводит Республиканскую научно-практическую конференцию на тему “Реставрация движимых историко-культурных ценностей: современное состояние и перспективы развития”, которая состоится в Минске 12 марта 2019 г. К участию в конференции приглашаются художники-реставраторы, сотрудники музейных и библиотечных фондов, исследователи профильной тематики.

Тематика конференции:

-отечественная реставрация в свете мировых тенденций реставрации и консервации движимых историко-культурных ценностей;

- инновационные технологии, методы и материалы в реставрации историко-культурных ценностей;

- этические аспекты реставрации историко-культурных ценностей;

- критериии оценки качества выполнения реставрации произведений искусства;

- научная экспертиза и атрибуция произведений искусства;

- кадровое обеспечение реставрационной отрасли;

- средства биологической и химической защиты при восстановлении историко-культурных ценностей;

- проблемы реставрации движимых историко-культурных ценностей и пути их решения.

Рабочие языки: белорусский, русский.

Правила оформления докладов (сообщений):

Желательный объем докладов – не более 6 страниц (сообщений – не более 3–4 с.) с учетом иллюстративного материала, формат А4.

Последовательность расположения текста на странице: название доклада, сообщения (заглавными буквами, кегль 14) – фамилия, имя, отчество – полное название учреждения, населенный пункт, регион – текст доклада. Страницы не нумеруются.

Библиография в текст доклада (сообщения) не включается.

Доклады необходимо присылать на CD- или на DVD-носителях в формате DOC (шрифт Times New Roman Cyr, 14 кегль, межстрочный интервал – 1,5; поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см) с обязательной контрольной распечаткой в двух экземплярах.

Иллюстрации, рисунки, диорамы, формулы, таблицы помещаются непосредственно в тексте доклада (сообщения) и дублируются отдельными файлами в формате TIFF 300 dpi или JPg.

Для формирования программы конференции просим до 1 января 2019 года прислать на адрес музея регистрационную карту участника (приложение на 1 с.), а также название доклада (сообщения).

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Материалы конференции планируется издать к 80-летию музея, которое будет отмечаться 7 ноября 2019 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Место проведения конференции – Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20).

Вернуться >>