Аладовские чтения 2017. Приглашение к участию

23 мая 2017 года Национальный художественный музей Республики Беларусь организует XV Международную научно-практическую конференцию «Аладовские чтения-2017» на тему: «Музей как пространство высказывания».

В 2017 году исполняется ровно 110 лет со дня рождения белорусского искусствоведа и первого послевоенного директора Государственной картинной галереи Елены Васильевны Аладовой (22 мая 1907 – 29 мая 1986), что придает особую символическую значимость научно-практической конференции «Аладовские чтения», ежегодно проходящей в Национальном художественном музее Республики Беларусь. В этот раз общий тон конференции задаст тема «Музей как пространство высказывания», призванная рассмотреть вопросы идентичности современного белорусского музея, его социальной миссии, коммуникации между музеем и его посетителем.

Историко-политический контекст 1940-х гг. – времени, когда Елена Аладова вступила в должность директора – диктовал конкретные дискурсивные задачи как лично ей, так и всему музейному полю. Послевоенный период в истории Национального художественного музея – это пора наиболее активного комплектования фондов, изучения коллекций, вырабатывания методологии музейной работы и конструирования особого, белорусско-советского взгляда на искусство и национальное наследие. На сегодняшний день Национальный художественный музей по праву гордится репрезентативностью своих основных коллекций, однако нынешняя ситуация демонстрирует необходимость переосмысления привычных пропозиций с тем, чтобы обусловить пространство для формирования музейного высказывания, актуального запросу времени и общества.

Конференция стремится предложить участникам продуктивную площадку для нетворкинга и обмена профессиональным опытом, по результатам планируется издание электронного сборника статей «Паведамленні Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь». К участию приглашаются искусствоведы, музееведы, историки, реставраторы, культурные исследователи и представители любых дружественных дисциплин, рассматривающие возможность представить свои профессиональные наработки в рамках одной из заявленных секций.

Формат участия: доклад или презентация реализованного проекта (регламент – до 15 минут).

Актуальные проблемы исследований визуального искусства

Круг обсуждаемых вопросов: атрибуция; реставрация; анализ произведения искусства; социологический взгляд на визуальное; искусство как антропологическая практика.

Менеджмент культурных проектов: как, что и зачем

Круг обсуждаемых вопросов: стратегии курирования и рекурирования культурных проектов; задачи и вызовы, обнаруживающие себя в выставочной и образовательной деятельности музея; тонкости эффективного межинституционального партнерства.

Музей и посетитель: стратегии коммуникации

Круг обсуждаемых вопросов: какие формы работы с посетителем нужны и не нужны музею; проблемы музейной навигации; приоритеты музейного маркетинга; экспозиционная деятельность.

Завершит конференцию круглый стол «Проблемы репрезентации современного искусства в классическом художественном музее»

Заявки на участие и доклады выступлений принимаются оргкомитетом до 8 мая 2017 года по электронному адресу strelkovskaia@artmuseum.by

Заявка должна включать следующую информацию:

• фамилия, имя, отчество;
  • учёная степень;
  • учёное звание (если есть);
  • место работы с указанием должности / место учёбы;
  • название доклада/презентации проекта;
  • контактные телефоны, e-mail.

Доклады оформляются в соответствии со следующими требованиями:

• объём 16 000–20 000 знаков;
  • аннотация объемом до 100 слов;
  • ключевые слова;
  • шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5, абзац 0,5; поля: справа – 15 мм, слева – 30 мм, сверху и снизу – 20 мм;
  • сноски в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы и номера страницы;
  • список литературы в алфавитном порядке;
  • заголовок заглавными буквами, полужирный, выровнен по центру;
  • инициалы, фамилия автора, должность и место работы под заголовком;
  • рисунки (JPG, 300 dpi), подписи отдельными файлами; общий объём графических приложений не более 5 файлов.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский

Организационный комитет оставляет за собой право отбора и отклонения материалов, не соответствующих уровню и тематике конференции.

Проживание, питание, транспортные расходы оплачиваются командирующими организациями.

Место и время проведения конференции:

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Минск, ул. Ленина, 20

23 мая 2017 года

Регистрация участников начинается в 9.30

Контактное лицо:

Алина Дмитриевна Стрелковская, научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь

Тел. (+375 17) 220-22-87, strelkovskaia@artmuseum.by

Вернуться >>