c 17 августа – 30 октября 2017 года

Публичная программа в рамках выставки «Город. Архитектура. Мы» включает в себя новые форматы экскурсий, игровые детские программы, разработанные специально для проекта, приуроченного к 950-летию г. Минска (17 августа – 30 октября).

В рамках этой программы к выставке посетители (16+) смогут принять участие в интерактивной экскурсии «Мой город древний, молодой» (автор – Светлана Анейко). В каком формате пройдет эта экскурсия, выбирают сами посетители. Это могут быть экскурсии, в ходе которых экскурсанты смогут необычным способом проверить собственные знания об истории города Минска, а также взглянуть глазами художников ХХ века на его узнаваемые архитектурные символы (узнаваемые городские силуэты). В ходе этого увлекательного путешествия по волнам времени перед гостями выставки предстанут события, «оживающие» только на страницах древних летописей; здания, «уцелевшие» лишь в произведениях искусства; люди, благодаря которым изменялся и возрождался облик города.

Второй вариант – интерактивная экскурсия-дискуссия, которая позволит экскурсантам определить маршрут движения по экспозиции с помощью ассоциаций. В качестве «проводников» станут поэтические высказывания, цитаты и афоризмы, воспоминания о Минске и минчанах литераторов, артистов, этнографов, путешественников. Каждый посетитель расширит свой круг ассоциаций за счет выстраивания логической цепочки от предложенного литературного фрагмента к любому произведению, представленному на выставке.

Целевая аудитория – старшеклассники, студенты, взрослые

Количество участников – 15–20 человек

«Колонна, арка и фронтон,

Консоль, балясина, пилястра –

Свободной мысли выраженье

И городское украшенье»

(автор – Надежда Красуцкая)

Эта игровая программа для детей среднего школьного возраста. 10+10: десять ребят и десять архитектурных форм, которые украшают парадный вестибюль музея. Мы познакомимся и подружимся с ними, а затем, используя игру и воображение, будем их компоновать и ритмически сочетать. Когда мы проникнемся настроением места, в котором экспонируется выставка, пойдем по галерее. Каждый сможет отыскать произведение, в котором «живет» его новый друг, и представить его, размышляя только над одним вопросом: почему он выбрал именно его.

«Читаем город»  (автор – София Садовская). Игровая программа для детей 6–9 лет по выставке «Город. Архитектура. Мы». Каждый день мы передвигаемся по городу, видим разные дома, улицы, парки, но умеем ли мы читать архитектуру своего города и слышать истории, которые она может рассказать? На занятии мы будем учиться видеть, понимать и чувствовать город.

Экскурсия и программы заказываются заранее по телефону экскурсионного бюро - 327 71 63