Творчество детей Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи в рамках выставки «На коляды!»

Сегодня Центр творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи действительно уже стал культурным центром не только Червенского района, но и Минской области.

Этому способствовало множество факторов. Во-первых, открытие на базе учреждения в 2008 году художественного музея «Пространство Хаима Сутина», посвящённого жизни и творчеству художника Парижской школы, уроженца г.п. Смиловичи Хаима Сутина». Скорее всего, музей явился той отправной точкой, благодаря которой каждый ребёнок, подросток, пришедший в Центр, наполняется желанием продолжать великие традиции.

Во-вторых, сегодня в Центре функционирует 25 объединений по интересам, где занимается более 600 учащихся. У детей есть возможность заниматься не только декоративно-прикладным творчеством, но и пением, шейпингом, йогой, сценическим мастерством.

Работа в объединениях по интересам ведётся по следующим профилям:

• ­   художественный: «Эстрадное пение», «Искусство танца», «Изостудия», «Радуга», «Изделия из кожи», «Мягкая игрушка», «Народные промыслы», «Маленькие волшебники», «Радуга», «Калейдоскоп рукоделий», «Ручное ткачество», «Мода и время», «Декоративная роспись», «Детская мастерская», «Моделирование одежды», «Волшебная нить», «Ниточный дизайн»;
  • ­   физкультурно-спортивный;
  • ­   культурно-досуговый: «Сценическое искусство»;
  • ­   общественно-гуманитарный: «Развивающее обучение».

Необходимо отметить, что 5 октября 2016 года в рамках реализуемого на базе областного Центра педагогического проекта «Формирование исследовательских умений учащихся посредством организации работы музея «Пространство Хаима Сутина» была открыта экспериментальная студия изобразительного искусства – детский художественный арт-центр «Улей».

Общеизвестно, что для успешного функционирования любого любительского объединения необходимо найти логический выход для их деятельности. Именно поэтому педагоги уделяют большое внимание поиску всевозможных областных, республиканских и международных конкурсов. По итогам этого учебного года в творческой копилке ребят 38 дипломов международного уровня, 4 – республиканского, 14 – областного. Причём конкурсы, в которых дети принимается участие, достаточно известные. Например, среди международных – «Птицы поднебесья», «Времена года», «Экология души». Второй год подряд ребята являются лауреатами республиканского конкурса «ООН глазами детей». Уже стало традиционным триумфальное участие наших ребят в областном конкурсе «Лёд. Цветы. Фантазия», в этом году они завоевали три диплома первой степени!

Сегодня у вас есть возможность познакомиться с творчеством детей Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи в рамках выставки «На коляды!» в Музее белорусского народного искусства в Раубичах с 26 ноября по 22 января!

Вернуться >>